Home
  Mannschaften
  Spielberichte
  TTC Spielplan
  TTC - Q-TTR Liste
  Verein
  Nachwuchs
  Turniere
  => Saisoneröffnungsturnier 2010
  => Vereinsmeisterschaft 2010
  => Vereinsmeisterschaft 2011
  => Saisoneröffnungsturnier 2011
  => Vereinsmeisterschaft 2012
  => Vereinsmeisterschaft 2013
  => Saisoneröffnungsturnier 2013
  Sponsoren
  Bilder
  Archiv (Ergebnisse)
  Links
  Kontakt
  Impressum

Saisoneröffnungsturnier 2010

Am 04.09.2010 fand unser jährliches Saisoneröffnungsturnier statt.

Zuerst ging es darum sich über die Gruppenspiele eine gute Ausgangsposition für das Hauptfeld zu verschaffen. Schon in diesen Spielen kam es zu Überraschungen. So konnte der als Gruppenkopf gesetzte Karl Felix Lüskow diesen Platz nicht behaupten und zog "nur" als Gruppendritter in das Achtelfinale ein, was  für das Hauptfeld schon eine sehr interssante Konstellation brachte.

Im Halbfinale setzte sich dann Thomas Matzke in fünf Sätzen gegen Karl Felix Lüskow durch und in der unteren Hälfte bezwang Michael Carls in drei Sätzen Andreas Weißenborn.

Im Finale siegte dann Thomas Matzke in drei Sätzen, wobei die Sätze hart umgekämpft waren.

Im Doppel wurde im einfachen K.O.-System gespielt.

Hier siegten Carls /Segebrecht im Finale gegen die diesjährigen Vereinsmeister Matzke / Weißenborn.
Den 3. Platz belegten Lobenstein / Beuster und Zimmermann /Lindemeyer.


Einzel
 
1 1. Gr. 1 Matzke
 

 
Thomas Matzke
 

 

 

 

 

 
2
 

 

 

 

 
Thomas Matzke
 

 

 

 
3 2. Gr. 3 Kriese
 

 
Brian Kriese
 

 

 

 

 

 
4 2. Gr. 2 Bayer
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Thomas Matzke
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
5 1. Gr. 5 Lobenstein
 

 
Klaus Dieter Lobenstein
 

 

 

 

 

 
6 3. Gr. 3 Unfried
 

 

 

 
Karls Felix Lüskow
 

 

 

 
7 3. Gr. 2 Lüskow
 

 
Karl Felix Lüskow
 

 

 

 

 

 
8 1. Gr. 4 Lindemeyer
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Thomas Matzke

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Sieger
9 1. Gr. 3 Carls
 

 
Michael Carls
 

 

 

 

 

 
10 3. Gr. 1 K. Beuster
 

 

 

 
Michael Carls
 

 

 

 
11 2. Gr. 4 Gaschler
 

 
Eckhard Zimmermann
 

 

 

 

 

 
12 2. Gr. 5 Zimmermann
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Michael Carls
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
13 2. Gr. 1 Weißenborn
 

 
Andreas Weißenborn
 

 

 

 

 

 
14 3. Gr. 4 Westphal
 

 

 

 
Andreas Weißenborn
 

 

 

 
15 3. Gr. 5 Kroll
 

 
Jens Segebrecht
 

 

 

 

 

 
16 1. Gr. 2 Segebrecht
 

 

 

 

 

 

 

 

 

Doppel

 
1
 

 

 
Matzke / Weißenborn
 

 

 

 

 

 
2
 

 

 

 

 
Matzke / Weißenborn
 

 

 

 
3 Molnar / Dhard
 

 
Spiegelberg / Spickermann
 

 

 

 

 

 
4 Spiegelberg / Spickermann
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Matzke / Weißenborn
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
5 Lobenstein / Beuster
 

 
Klaus Dieter Lobenstein
 

 

 

 

 

 
6 Lüskow / Gaschler
 

 

 

 
Lobenstein / Beuster
 

 

 

 
7
 

 

 
Westphal / Schötschel
 

 

 

 

 

 
8 Westphal / Schötschel
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Carls / Segebrecht

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Sieger
9
 

 

 
Carls / Segebrecht
 

 

 

 

 

 
10
 

 

 

 

 
Carls / Segebrecht
 

 

 

 
11
 

 

 
Müller / Kriese
 

 

 

 

 

 
12
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Carls / Segebrecht
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
13 Unfried / Kroll
 

 
Unfried / Kroll
 

 

 

 

 

 
14 Bayer / Beuster R.
 

 

 

 
Zimmermann / Lindemeyer
 

 

 

 
15
 

 

 
Zimmermann / Lindemeyer
 

 

 

 

 

 
16
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

nächster Spieltag  
 

10.02. TTSG Urania-Bramfeld - TTC

11.02. SSC Hagen-Ahrensburg - TTC

 
Ergebnisse  
 

TTC Jugend - SV Motor Wolgast 10:0

 
Geburtstage Februar & März  
  05.02. Ben Lichtnau
12.02. Martin Mehlhorn
13.02. Reinhard Rieck
14.02. Mirco Koschei
21.02. Johanna Salzmann
21.02. Christoph Slaby
23.02. Henning Hoffmann

01.03. Klaus Beuster
01.03. Richard Neumann
06.03. Dirk Müller
16.03. Nils Beer
16.03. Lisa Schneider
 
smile.amazon  
 
 
136328 Besucher