Home
  Mannschaften
  Spielberichte
  TTC Spielplan
  TTC - Q-TTR Liste
  Verein
  Nachwuchs
  Turniere
  Sponsoren
  Bilder
  Archiv (Ergebnisse)
  Links
  Kontakt
  Impressum

Nachwuchs


Die Nachwuchsabteilung wird geleitet von Joachim Müller (Jugendwart und C-Lizenztrainer).
Neben ihm leitet Karl Felix Lüskow (C-Lizenztrainer und Spieler 1. Herrenmannschaft) das Training unserer Kleinsten. Unterstützt werden die beiden durch Spieler aus den ersten Mannschaften des Vereins, die sich als Trainingspartner in das Nachwuchstraining einbringen.

Trainiert wird jeweils Dienstags und Freitags ab 17Uhr.
Am Donnerstag findet für ausgewählte Nachwuchssportler ein Leistungstraining statt, welches zugleich als Stützpunkttraining des Tischtennisverbandes Mecklenburg-Vorpommern fungiert. 
Seit Beginn der Saison 2014/15 ist der 1. TTC Greifswald offizieller Nachwuchsleistungsstützpunkt des TTVMV. Wir freuen uns also immer über Gäste aus anderen Vereinen, die Interesse am leistungsorieentierten Training haben.

Wie bei allen anderen Sportarten heißt es auch beim Tischtennis: Umso früher man anfängt, umso besser. Wer also Interesse hat oder einfach erstmal reinschnuppern will, kann gerne jederzeit vorbei kommen und mitspielen.
Tischtennis- und auch allgemeinsportliches Training ist ab 5 Jahren möglich. 

Neben vielen erfolgreichen Einzelwettkämpfen starten unsere Kinder auch an Punktspielmeisterschaften des Landes.


Die herausragende Arbeit der Nachwuchsabteilung des TTC wurde im zuletzt mit dem Blauen Band des Sportfördervereins der Hansestadt Greifswald gewürdigt.

Wir würden uns freuen, wenn wir demnächst noch mehr Kinder in der Halle begrüßen können!!!


Einen Schläger für die ersten Trainingseinheiten bekommen die Kinder bei uns in der Halle.

nächster Spieltag  
 

20.04. SV Medizin Stralsund - TTC Schüler B

20.04. TTC Jugend - TTV Rotation Pasewalk

20.04. TTC V - SV Eintracht Zinnowitz II

 
Ergebnisse  
 

TTC II - SV Grün-Weiß Ferdinandshof 10:4

TTC III - SV Grün-Weiß Ferdinandshof 4:10

 
Geburtstage April & Mai  
  03.04. Manuel Köster
04.04. Yana Efremova
06.04. Ludwig Finke
17.04. Raphael Al-Kouri
18.04. Dana Fereidouni
21.04 Malte Chilcott
21.04. Karl Lüskow
30.04. Roland Kloth
30.04. Frank Wentzel

04.05. Mirko Last
05.05. Martin Unterseher
07.05. Mathias Radau
13.05. Hubert Grimmberger
14.05. Stefan Jänich
17.05. Jonas Giebel
30.05. Georg Wellnitz
 
smile.amazon  
 
 
139449 Besucher